Franklin Nogueras piloto del año premiación anual nacional motocross Kendall´2011

Franklin Nogueras en Expertos, Jim Beily Pacheco en la Pre-expertos, Starling Vargas en Master A, Glasses Jiménez en Master B, Yohandry Paulino en Novatos fueron parte de los campeones ganadores de la temporada 2011

Publicado en:
23 enero, 2012 @ 10:44
Publicado por:
PedroZC
Ultima Revision en:
23 enero, 2012 @ 20:24
Ultima Revision por:
PedroZC
Categoria:
Tags:

Santiago, República Dominicana.- El capitaleño Franklin Nogueras Jr. fue escogido piloto del año en la premiación anual a los mejores del Campeonato Nacional Kendall de Motocross´2011 realizada el jueves por Manuel Arsenio Ureña, S. A. y la Federación Dominicana de Motociclismo.

Nogueras Jr., del Team Kendall Racing y Suzuki-RedBull, para obtener el más importante de los galardones de esa noche, consiguió las copas de campeón en las máximas categorías, MX-1 y MX-2 para expertos.

Como premio, además de las más grandes copas, el doble campeón nacional recibió diez mil pesos que le entregó el ingeniero Juan Manuel Ureña, director general de Manuel Arsenio Ureña, S. A., donados por ese consorcio empresarial.

Para iniciar el acto realizado el pasado jueves en la noche en AMAPROSAN, el ingeniero Ureña dijo las palabras de bienvenida, a la vez discurso central, asimismo se dirigió a los presentes el licenciado Carlos Amiro Finke Brugal, presidente de la Federación Dominicana de Motociclismo.

Franklin Nogueras Jr. es premiado por Carlos Amiro Finke Brugal y Juan Manuel Ureña. Abajo, todos los pilotos premiados.

Los pilotos premiados fueron: MX-1 EXPERTOS: Campeón: Franklin Nogueras Jr. (DN); Sub-Campeón: Leandro Ovalle (San Francisco de Macorís); MX-2 EXPERTOS: Campeón: Frankin Nogueras Jr. (DN); Sub-Campeón: Jossiel Ismaury Brito (Sosúa, Puerto Plata).
MX-2 Pre-Expertos: Campeón: Jim Beily Pacheco (La Vega); Sub-Campeón: Luís José Durán (Jarabacoa); MASTER A: Campeón: Starling Vargas (Santiago); Sub-Campeón: Carlos Brito (San Francisco de Macorís); MASTER B: Campeón: Glasses Jiménez (Santiago); Sub-Campeón: Simeón Loveras (San José de las Matas, Santiago).

MX-2 NOVATOS: Campeón: Yohandry Paulino (La Vega); Sub-Campeón: César Tió (Mao, Valverde); 85cc: Campeón: Randy Méndez (Santiago); Sub-Campeón: Angel Miguel Ovalles (DN); 65cc: Campeón: Randolf Veras (DN); Sub-Campeón: Manny Mora (La Vega).

SUPER PEE WEE: Campeón: Luís Martínez (Moca); Sub-Campeón: Jefried Taveras (Salcedo); PEE WEE: Campeón: Gilbert Polanco (Santiago) y Sub-Campeón: Amado Quiroz (Puerto Plata).

Como opening fue presentado el mago Gordy, quien deleitó brillantemente a la concurrencia, entregaron los premios, además de Ureña y Finke, Carlos Pérez y Lilian Batista, de Manuel Arsenio Ureña, S. A., junto a James Lora, directivo de la mencionada federación, los presentes disfrutaron de un bufette-cena y los brindis de Brahma, Brugal y Pepsi.



Razine Podcast en VIVO!

dias
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0

Razine.com, powered by: