Glasses Jiménez vence en dos categorías. Otros ganadores: Durán, Báez, Ovalles, Veras, Cruz, Javier y López

Jossiel Ismaury Brito y Raynear Mejía, dominan las categorías MX-1 y MX-2, mientras Glasses Jiménez se alzo con la victoria de las Masters, mientras Luis Duran, Darwin Baez, Angel Ovalles y Randolf Veras dominaron la Pre-Experto, Novatos, 85 cc y 65 cc

Publicado en:
19 junio, 2012 @ 16:14
Publicado por:
PedroZC
Ultima Revision en:
20 junio, 2012 @ 10:26
Ultima Revision por:
PedroZC
Categoria:
Tags:

Santiago, República Dominicana.- Los pilotos Jossiel Ismaury Brito y Raynear Mejía, ganaron las categorías MX-1 y MX-2, para expertos, mientras Glasses Jiménez sorprendía y vencía en las dos masters, el domingo, en la continuación del campeonato nacional Kendall de motocross.

En MX-1 para expertos, La Iguanita Brito, del Team Kendall Racing y Mejía, del Prama, libraron dos grandes duelos, triunfando el primero que fue seguido al final por el segundo, mientras Ariel Lora fue tercero.

En MX-2 para expertos, a ambos pilotos en otro duelo se les unió Jim Beily Pacheco, del Team Kendall Racing, esta vez venció Mejía, con Brito en segundo y Pacheco, en tercero.

Motocross en Biojo.1

De su lado, Glasses Jiménez, del Team Kendall Racing, resistió el asedio que todo el camino le infligió Starling Vargas, para ganar la categoría Master A, dejando a Vargas en segundo y a César Díaz, en tercero.

Luego, en Master B, Jiménez, al que resistió, goma con goma en todo el trayecto del evento, fue a Simeón Loveras, para vencer de nuevo, con Loveras en segundo y Edwin Ventura, en tercero.

De su lado, Luís José Durán, fue ganador entre Pre-Expertos, dejando en segundo a Angel Miguel Ovalles y en tercero a Randy Méndez, mientras que Darwin Báez, venció a los novatos, donde Samuel Colón, fue segundo y Luís Freddy Rosario, tercero.

Motocross en Biojo.2

En 85cc, primero, Angel Miguel Ovalles; segundo, Randy Méndez y tercero, Rubén Corsino, mientras que Randolf Veras, ganó los 65cc, con segundo para Starling Mora y tercero para Manny Mora.

Joseph Cruz, ganó la categoría Super pee wee, en la que Luís Martínez, fue segundo y Melvin Quiroz, tercero; el grupo Pee wee fue ganado por Wilson Javier, siendo Neno Quiroz, segundo y Skarlin Díaz, tercero.

La categoría Enduro-cross, fue ganada por Richard López; segundo Mario Polanco y tercero, José Castaños, en total fueron corridas once categorías en 22 mangas, el evento fue organizado por Simeón Loveras, patrocinado por lubricantes Kendall, cerveza Presidente, Pepsi y Brugal.



Razine Podcast en VIVO!

dias
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0

Razine.com, powered by: