El señor Angel Infante junto con el gerente de la pista Cibao Racing Tracks, Bienvenido Abreu y el equipo de técnicos puertorriqueños presentes dijeron que las categorías oficiales serán corridas a partir de las dos de la tarde de este sábado

El entusiamo de los pilotos por correr en la pista de Cibao Racing Tracks es porque la misma ha sido remodelada y la quieren estrenar como lo demostraron jueves y viernes

Publicado en:
05 septiembre, 2008 @ 16:06
Publicado por:
Edwin Nolasco
Ultima Revision en:
03 agosto, 2011 @ 21:33
Ultima Revision por:
PedroZC
Categoria:
Tags:

SANTIAGO.- La pista Cibao Racing Tracks en el aeropuerto viejo está preparada para el IV Gran Premio Kendall de Dragueo, primera copa Stolichnaya, que se correrá este proximo sábado 6 y domingo 7 de septiembre.

La pista fue abierta ayer viernes en un día bastante soleado y los pilotos “quemaron gomas” mientras que esta tarde (sábado) se espera una gran asistencia cuando se corran las primeras categorías.

El señor Angel Infante junto con el gerente de la pista Cibao Racing Tracks, Bienvenido Abreu y el equipo de técnicos puertorriqueños presentes dijeron que las categorías oficiales serán corridas a partir de las dos de la tarde de este sábado.

Esas categorías son, 1.6 Stock, 1.6 VTEC y Vtec de calle, asimismo se efectuará la primera ronda para camiones Daihatsu, grupo que culminará al otro día, domingo, según dijeron.

Mientras tanto, el presidente de Cibao Racing Tracks, ingeniero Juan Manuel Ureña, dijo esperar que el fenómenos atmosférico Ike siga alejándose de República Dominicana y que Santiago tenga los mismos días soleados que ha tenido toda esta semana.

Las demás categorías del evento se realizarán a partir de las once de la mañana del domingo, siendo las mismas Libre, All Motors, Súper Calle, Delantera Modificada (DM), Gran Turismo (GT), Fiebre y la final de Daihatsu.

El entusiamo de los pilotos por correr en la pista de Cibao Racing Tracks es porque la misma ha sido remodelada y la quieren estrenar como lo demostraron jueves y viernes.

Lideres actuales del Gran Premio Kendall

El evento es puntuable para el Gran Premio Kendall de Dragueo, pero es, además, la primera copa Stolichnaya siendo los líderes luego de tres eventos:

Categoría (A) 1.6 STOCK ........................T/puntos

  • 01. Pedro Vasquez (Suzuki Azul).................85
  • 02. Jonathan Sanchez (Honda Civic)............70
  • 03. Miguel Muñoz (Suzuki Negra).................70
  • 04. Joel González (Suzuki Forza Negra).......50
  • 05. Luis Caba (Opel Corsa)..........................50
  • 06. Jose Manuel Estévez (Honda Civic)........25
  • 07. William Encarnacion (Honda Civic)..........25
  • 08. Emmanuel Guzman (Honda CRX)............20
  • 09. Frank Fernandez (Honda Civic)...............10
  • 10. Luis Suaz (Fiat Uno)................................10
  • 11. Martin Pelayo (Suzuki Forza gris)............10
  • 12. Manauri Portorreal (Honda Civic).............10


Categoría (B) 1.6 VTEC..............T/puntos

  • 01. Sebastian Paniagua (Honda CRX).........50
  • 02. Jonathan Ureña (Honda CRX)...............50
  • 03. Anthony Baez (Honda Civic).................50
  • 04. Tito Lopez (Honda Civic).......................45
  • 05. Joan Almonte (Honda Civic)..................40
  • 06. Wilmin Feliz (Honda CRX).....................30
  • 07. Jonathan Sanchez (Honda Civic)...........30
  • 08. Luis Ml. Encarnacion (Honda Coupe)......25
  • 09. Vianne Guzman (Civic EF 4Ptas)............25
  • 10. Pedro Vasquez (Toyota Corolla Azul).....20
  • 11. Arnaldo Ureña (Honda Civic).................10
  • 12. George Quiñones (Honda CRX).............10
  • 13. Kerlin Nuñez (Honda Civic EK)..............10
  • 14. Pedro Lora (Toyota Starlet el Sherrif)....10
  • 15. Junior Encarnación (Toyota SR5 Rojo)...10


Categoria (VC) Vtec de Calle.........T/puntos

  • 01. Aramis Guzman (Honda Civic EG).........110
  • 02. Charlie Heinsen (Honda Civic EG)..........90
  • 03. Wilkin Castillo (Honda Civic EF).............70
  • 04. Waldo Perez (Honda CRX)....................60
  • 05. Wilmi Ulloa (Honda Civic EK )................30
  • 06. Sebastian Paniagua (Honda Civic EK)....25
  • 07. Orlando Martinez (Honda CTR)..............20
  • 08. Junior Baez (Honda Civic EG)................20
  • 09. Omar Espalliat (Honda ITR)...................20
  • 10. Junior Gonzalez (Honda CTR)................20
  • 11. Antony Baez (Honda Pizarrita)...............20
  • 12. Jose Luis Rodriguez (Suzuki Azul)..........10


Categoria Fiebre.....................T/puntos

  • 01. Waldo Perez (Honda CRX)................120
  • 02. Sebastian paniagua (Honda Civic)......80
  • 03. Elijhat David (Nissan Silvia S15) ........70
  • 04. Pedro Lora (Starlet El Jerrif)...............60
  • 05. Tito Lopez (Honda Civic)....................55
  • 06. Leonel Duran (Honda ITR)..................40
  • 07. Angel Infante (Supra Negra)..............40
  • 08. Juan Melo (Corolla SR5)....................35
  • 09. Luis Manuel Duran (Honda ITR)..........30
  • 10. Wilkin Castillo (Honda CRX)...............30
  • 11. Pedro Vasquez (Toyota Corolla).........30
  • 12. Saulo Batista (M. Starion)..................30
  • 13. Franco Benoit (Nissan 200 SX)...........25
  • 14. David Gesualdo (Nissan Silvia S14).....20
  • 15. Ronny Familia (Honda Civic)...............20
  • 16. Oscar Litghow (Toyota Trueno)...........20
  • 17. Luis Perez (Honda ITR)......................20
  • 18. Angel Ramos (A/Integra Turbo)...........20
  • 19. Moises Lora (Toyota Trueno)...............20
  • 20. Basad Rodriguez (Diathasu Charade)..20
  • 21. Fausto Ramos (Toyota Altezza)...........20
  • 22. Orlando Martinez (Honda CTR)............20
  • 23. Charlie Heinsen ( Civic EG K24)..........20
  • 24. Junior Baez (Civic EG roja).................20
  • 25. Osiris Polanco (BMW).........................10
  • 26. Edgardo Marte (Honda Civic)..............10
  • 27. Andres Concepcion (Honda ITR)..........10
  • 28. Michael Castellano (Toyota Corolla).....10
  • 29. Cesar Campos (Toyota Trueno)..........10
  • 30. Omar Peña (Honda Civic)....................10
  • 31. Edward Rodriguez (Honda Civic)..........10
  • 32. Julio Encarnacion (Honda Civic)...........10
  • 33. Leo Javier (Chevy Impala SS).............10
  • 34. Angel Batista (Acura Integra)..............10
  • 35. Carlos Diep (Honda Civic)...................10
  • 36. Rolando Minalla (Toyota Corolla).........10
  • 37. Elkin Sanchez (Honda Civic)................10
  • 38. Marino Hernandez (Nissan Pulsar)........10
  • 39. Yoryi Lazala (T/Corolla .8 )..................10
  • 40. Jose Luis (Honda Civic).......................10
  • 41. Mario Casado (Civic Coupe Turbo).......10
  • 42. Tim Castillo (Suzuki VTEC)..................10
  • 43. Pedro Sued (Mazda RX7 FB Morado).....10
  • 44. Alex Garcia (Yugo Blanco)...................10
  • 45. Alex NG (Honda RSX turbo).................10


Categoria (GT).......................T/puntos

  • 01. Nani Llibre (300 ZX)..........................70
  • 02. Julio Hiraldo (EVO VI)........................70
  • 03. David Fermin (Audi TT)......................40
  • 04. Angel Infante (EVO 8 )......................30
  • 05. Cristian Penson (EVO 8 )...................25
  • 06. Juan Fernandez (Porsche 911)............25
  • 07. Marcos Randelli (EVO GTA VII)...........20
  • 08. Vladimir Curiel (Mazda RX7 FD)..........15
  • 09. Radhames Polanco (Supra MK4).........10
  • 10. Mario Casado (Civic Coupe Turbo)......10


Categoria (DM).......................T/puntos

  • 01. Alex Alba (Civic Turbo Don Pollo)......130
  • 02. Hnos Perez (CRX Vtec/B20)...............50
  • 03. Aramis Guzman (Civic EG K24 SK).....25
  • 04. Shasky Taveras (Civic EG Turbo).......20
  • 05. Junior Baez (Civic EG roja)................20
  • 06. Gerson Rosario (Honda EG Turbo)......15
  • 07. Wilkin Castillo (CRX Vtec/B20)...........15
  • 08. Angel Ramos (A/Integra Turbo).........10
  • 09. Charlie Heinsen (Civic EG Vtec).........10


Categoria Super Calle.................T/puntos

  • 01. Julio Hiraldo (EVO VI)...........................50
  • 02. Johan Badia (Corolla SR5).....................30
  • 03. Carlos Irizarry (RX7 FC).......................25
  • 04. Pedro Perez (MR2)...............................20
  • 05. Marcos Cepeda (RX7 FC)......................10
  • 06. Yoryi Lazala (Corolla.8 )........................10
  • 07. Cristian Penson (EVO 8 ).......................10


Categoria All Motor...................T/puntos

  • 01. Gregory Martinez (Civic EG).............140
  • 02. Aramis Guzman (Civic EG).................55
  • 03. Che Paewonsky (Starlet Rotativa).......40
  • 04. Alex NG (CRX SH1)............................30
  • 05. Tim Castillo (Suzuki VTEC).................25
  • 06. Nestor Fernandez (Honda CRX)..........20
  • 07. Junior Baez (Civic EG).......................20
  • 08. Waldo Perez (Honda CRX)..................15
  • 09. Jose Manuel Hernandez (Honda CRX)..10
  • 10. Lisandro Santos (Suzuki VTEC)...........10


Razine Podcast en VIVO!

dias
0
horas
0
0
minutos
0
0
segundos
0
0

Razine.com, powered by: